Bayern

Immobilienpreise: Uttenreuth

Umfassende Standortanalyse (Datenstand 2026), historische Renditeentwicklungen und strukturierte Entscheidungshilfen für Immobilien-Einsteiger.

Einwohner: 5.040

Lohnt sich eine Immobilieninvestition in Uttenreuth?

  • Uttenreuth ist ein Ort mit 5.040 Einwohnern im Kreis Erlangen-Höchstadt im Bundesland Bayern.
  • Der mittlere Kaufpreis liegt bei 5.056 € pro Quadratmeter – das sind sehr hohe Preise im Bundesvergleich.
  • Die Kaufpreise sind in den letzten 5 Jahren um 3,0 % gestiegen.
  • Im Bundesvergleich lässt sich hier eine geringe Rendite erwirtschaften: zwischen 2,8 % und 3,3 % (Ø 3,1 %).
  • Aufgrund des Kaufpreisfaktors von 30 benötigt der Kaufpreis sehr lange, bis er durch die Kaltmiete amortisiert ist.
  • Die Bevölkerung ist mit einem Durchschnittsalter von 47,0 Jahren im Bundesvergleich alt.
  • Die Bevölkerung ist seit 2008 um 6,5 % gewachsen (ca. 0,6 % pro Jahr).
  • Die geringe Arbeitslosigkeit (1,3 %) spricht für den Immobilienmarkt in der Region.
KI-Standortbericht

Uttenreuth liegt mit einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 5.056 € und einem Kaufpreisfaktor von 32,1 im deutschen Vergleich. Die Mietpreise (Ø 14,06 €/m²) spiegeln den Fokus auf Wertstabilität wider.

📊 Lokale Kennzahlen & Investoren-Check
Strategie-Klassifizierung: Wertentwicklungs-Stadt
Mittlere Rendite, Wertsteigerungspotenzial steht im Vordergrund.
Kaufpreis-Miete-Verhältnis
32,1 ×
Jahreskaltmieten bis Amortisation
Ø Bruttomietrendite
3,12 %
Spanne: 2,81 % – 3,34 %
Wertsteigerung (5 J.)
+2,99 %
≈ 0,60 % p.a.
📈 Aktueller Marktspiegel & Preisspannen
MetrikMittelwertMarkt-Spanne (Min – Max)
Kaufpreis 5.056 €/m² 4.505 € bis 6.221 €
Mietpreis (Kaltmiete) 14,06 €/m² 11,55 € bis 14,54 €
Rendite (günstige Whg.) 3,08 % Typisch für kleinere / günstigere Apartments
Rendite (teure Whg.) 2,81 % Premium-Lagen, Fokus auf Wertzuwachs
📉 Historische Marktdynamik
ZeitraumKaufpreiseMietpreise
Letztes Jahr +0,00 % +17,85 %
Letzte 2 Jahre -21,14 % +18,05 %
Letzte 5 Jahre +2,99 % +34,55 %
Letzte 10 Jahre +9,20 % +69,81 %
📅 Preise im Jahresverlauf
Jahr Kaufpreis Ø €/m² Mietpreis Ø €/m² Rendite %
2011 4.705 8,03 2,05
2012 5.336 8,97 2,02
2013 4.952 9,11 2,21
2014 5.336 8,03 1,81
2015 5.336 8,97 2,02
2016 4.630 8,28 2,15
2017 5.336 8,68 1,95
2018 4.949 9,09 2,20
2019 4.920 9,63 2,35
2020 4.786 10,17 2,55
2021 4.909 10,45 2,55
2022 4.851 10,60 2,62
2023 5.311 11,22 2,54
2024 6.411 11,91 2,23
2025 5.056 11,93 2,83
2026 5.056 14,06 3,34
🧮 Muster-Investitionsrechnung

Interaktive Berechnung für eine Wohnung in Uttenreuth. Werte anpassen:

Anschaffungskosten

Kaufpreis gesamt –
Maklerkosten (7 %) –
Grunderwerbsteuer (3,5 %) –
Gesamtinvestition –

Ertrag & Rendite

Mieteinnahmen (Laufzeit) –
Gewinn –
Rendite p.a. –
🗺️ Fahrplan für Einsteiger in Uttenreuth
Schritt 1: Finanzierungsrahmen prüfen
Budget- und Eigenkapital klären. Nutze den Finanzierungs-Check in der Sidebar.
Schritt 2: Lokale Suchaufträge einrichten
Immobilienportale nach Objekten in Uttenreuth und Umgebung durchsuchen.
Schritt 3: Besichtigung & Objektprüfung
Protokolle der Eigentümerversammlung prüfen. Baumängel und Rücklage beachten.
Schritt 4: Kaufpreisverhandlung
Kaufpreisfaktor 32,1 – solide Verhandlungsbasis nutzen.
Schritt 5: Notartermin & Grundbuchvollzug
Kaufnebenkosten (Makler, Grunderwerbsteuer, Notar) einkalkulieren.