Baden-Württemberg

Immobilienpreise: Maselheim

Umfassende Standortanalyse (Datenstand 2026), historische Renditeentwicklungen und strukturierte Entscheidungshilfen für Immobilien-Einsteiger.

Einwohner: 4.576

Lohnt sich eine Immobilieninvestition in Maselheim?

  • Maselheim ist ein Ort mit 4.576 Einwohnern im Kreis Biberach im Bundesland Baden-Württemberg.
  • Der mittlere Kaufpreis liegt bei 3.609 € pro Quadratmeter – das sind hohe Preise im Bundesvergleich.
  • Die Kaufpreise sind in den letzten 5 Jahren um 6,3 % gesunken.
  • Im Bundesvergleich lässt sich hier eine durchschnittliche Rendite erwirtschaften: zwischen 3,2 % und 5,7 % (Ø 4,2 %).
  • Der Kaufpreisfaktor entspricht etwa 18 Jahren.
  • Das geringe Durchschnittsalter (43,5 Jahre) trägt zu einer sicheren Investition bei.
  • Die Bevölkerung ist seit 2008 um 3,4 % gewachsen (ca. 0,3 % pro Jahr).
  • Die geringe Arbeitslosigkeit (0,9 %) spricht für den Immobilienmarkt in der Region.
KI-Standortbericht

Maselheim liegt mit einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 3.609 € und einem Kaufpreisfaktor von 23,7 im deutschen Vergleich. Die Mietpreise (Ø 11,75 €/m²) spiegeln den Fokus auf Wertstabilität wider.

📊 Lokale Kennzahlen & Investoren-Check
Strategie-Klassifizierung: Wertentwicklungs-Stadt
Mittlere Rendite, Wertsteigerungspotenzial steht im Vordergrund.
Kaufpreis-Miete-Verhältnis
23,7 ×
Jahreskaltmieten bis Amortisation
Ø Bruttomietrendite
4,22 %
Spanne: 3,20 % – 5,67 %
Wertsteigerung (5 J.)
-6,33 %
≈ -1,27 % p.a.
📈 Aktueller Marktspiegel & Preisspannen
MetrikMittelwertMarkt-Spanne (Min – Max)
Kaufpreis 3.609 €/m² 2.317 € bis 4.670 €
Mietpreis (Kaltmiete) 11,75 €/m² 10,94 € bis 12,53 €
Rendite (günstige Whg.) 5,67 % Typisch für kleinere / günstigere Apartments
Rendite (teure Whg.) 3,22 % Premium-Lagen, Fokus auf Wertzuwachs
📉 Historische Marktdynamik
ZeitraumKaufpreiseMietpreise
Letztes Jahr +0,00 % +22,40 %
Letzte 2 Jahre +0,00 % +30,27 %
Letzte 5 Jahre -6,33 % +15,31 %
Letzte 10 Jahre -9,09 % +27,72 %
📅 Preise im Jahresverlauf
Jahr Kaufpreis Ø €/m² Mietpreis Ø €/m² Rendite %
2011 3.501 9,01 3,09
2012 3.710 9,53 3,08
2013 3.505 9,39 3,22
2014 3.931 9,25 2,82
2015 3.813 9,11 2,87
2016 3.970 9,20 2,78
2017 3.970 9,28 2,81
2018 3.861 9,70 3,02
2019 3.970 10,11 3,06
2020 3.970 10,22 3,09
2021 3.853 10,19 3,17
2022 3.970 9,29 2,81
2023 3.790 10,06 3,19
2024 3.609 9,02 3,00
2025 3.609 9,60 3,19
2026 3.609 11,75 3,91
🧮 Muster-Investitionsrechnung

Interaktive Berechnung für eine Wohnung in Maselheim. Werte anpassen:

Anschaffungskosten

Kaufpreis gesamt –
Maklerkosten (7 %) –
Grunderwerbsteuer (3,5 %) –
Gesamtinvestition –

Ertrag & Rendite

Mieteinnahmen (Laufzeit) –
Gewinn –
Rendite p.a. –
🗺️ Fahrplan für Einsteiger in Maselheim
Schritt 1: Finanzierungsrahmen prüfen
Budget- und Eigenkapital klären. Nutze den Finanzierungs-Check in der Sidebar.
Schritt 2: Lokale Suchaufträge einrichten
Immobilienportale nach Objekten in Maselheim und Umgebung durchsuchen.
Schritt 3: Besichtigung & Objektprüfung
Protokolle der Eigentümerversammlung prüfen. Baumängel und Rücklage beachten.
Schritt 4: Kaufpreisverhandlung
Kaufpreisfaktor 23,7 – solide Verhandlungsbasis nutzen.
Schritt 5: Notartermin & Grundbuchvollzug
Kaufnebenkosten (Makler, Grunderwerbsteuer, Notar) einkalkulieren.