Thüringen

Immobilienpreise: Neuhaus am Rennweg

Umfassende Standortanalyse (Datenstand 2026), historische Renditeentwicklungen und strukturierte Entscheidungshilfen für Immobilien-Einsteiger.

Einwohner: 6.862

Lohnt sich eine Immobilieninvestition in Neuhaus am Rennweg?

  • Neuhaus am Rennweg ist ein Ort mit 6.862 Einwohnern im Kreis Sonneberg im Bundesland Thüringen.
  • Der mittlere Kaufpreis liegt bei 1.081 € pro Quadratmeter – das sind niedrige Preise im Bundesvergleich.
  • Die Kaufpreise sind in den letzten 5 Jahren um 12,4 % gestiegen.
  • Im Bundesvergleich lässt sich hier eine hervorragende Rendite erwirtschaften: zwischen 7,2 % und 9,9 % (Ø 7,9 %).
  • Der Kaufpreisfaktor entspricht somit etwa 10 – die Immobilie kann sehr schnell aus den Mieterträgen refinanziert werden.
  • Das hohe Durchschnittsalter (51,6 Jahre) kann die Nachhaltigkeit der Investition beeinträchtigen.
  • Die Bevölkerung ist seit 2008 um 61,2 % gewachsen (ca. 5,6 % pro Jahr).
  • Die Arbeitsmarktsituation (3,4 % Arbeitslosigkeit) ist besser als der Bundesdurchschnitt.
KI-Standortbericht

Neuhaus am Rennweg liegt mit einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 1.081 € und einem Kaufpreisfaktor von 12,7 im deutschen Vergleich. Die Mietpreise (Ø 6,70 €/m²) spiegeln eine gute Mietrendite wider.

📊 Lokale Kennzahlen & Investoren-Check
Strategie-Klassifizierung: Cashflow-Stadt
Überdurchschnittliche Mietrendite, gut für sofortigen Cashflow geeignet.
Kaufpreis-Miete-Verhältnis
12,7 ×
Jahreskaltmieten bis Amortisation
Ø Bruttomietrendite
7,89 %
Spanne: 7,20 % – 9,94 %
Wertsteigerung (5 J.)
+12,42 %
≈ 2,48 % p.a.
📈 Aktueller Marktspiegel & Preisspannen
MetrikMittelwertMarkt-Spanne (Min – Max)
Kaufpreis 1.081 €/m² 1.024 € bis 1.233 €
Mietpreis (Kaltmiete) 6,70 €/m² 6,14 € bis 10,21 €
Rendite (günstige Whg.) 7,20 % Typisch für kleinere / günstigere Apartments
Rendite (teure Whg.) 9,94 % Premium-Lagen, Fokus auf Wertzuwachs
📉 Historische Marktdynamik
ZeitraumKaufpreiseMietpreise
Letztes Jahr +0,00 % -0,59 %
Letzte 2 Jahre +8,06 % -1,03 %
Letzte 5 Jahre +12,42 % +10,56 %
Letzte 10 Jahre +29,73 % +7,20 %
📅 Preise im Jahresverlauf
Jahr Kaufpreis Ø €/m² Mietpreis Ø €/m² Rendite %
2011 970 6,06 7,50
2012 941 5,88 7,50
2013 913 5,70 7,50
2014 885 5,53 7,50
2015 859 5,37 7,51
2016 833 6,25 9,01
2017 808 6,11 9,08
2018 784 5,97 9,14
2019 1.002 5,83 6,98
2020 749 5,69 9,11
2021 961 6,06 7,57
2022 1.100 6,44 7,03
2023 1.080 6,81 7,57
2024 1.000 6,77 8,13
2025 1.081 6,74 7,49
2026 1.081 6,70 7,44
🧮 Muster-Investitionsrechnung

Interaktive Berechnung für eine Wohnung in Neuhaus am Rennweg. Werte anpassen:

Anschaffungskosten

Kaufpreis gesamt –
Maklerkosten (7 %) –
Grunderwerbsteuer (3,5 %) –
Gesamtinvestition –

Ertrag & Rendite

Mieteinnahmen (Laufzeit) –
Gewinn –
Rendite p.a. –
🗺️ Fahrplan für Einsteiger in Neuhaus am Rennweg
Schritt 1: Finanzierungsrahmen prüfen
Budget- und Eigenkapital klären. Nutze den Finanzierungs-Check in der Sidebar.
Schritt 2: Lokale Suchaufträge einrichten
Immobilienportale nach Objekten in Neuhaus am Rennweg und Umgebung durchsuchen.
Schritt 3: Besichtigung & Objektprüfung
Protokolle der Eigentümerversammlung prüfen. Baumängel und Rücklage beachten.
Schritt 4: Kaufpreisverhandlung
Kaufpreisfaktor 12,7 – solide Verhandlungsbasis nutzen.
Schritt 5: Notartermin & Grundbuchvollzug
Kaufnebenkosten (Makler, Grunderwerbsteuer, Notar) einkalkulieren.