Nordrhein-Westfalen

Immobilienpreise: Odenthal

Umfassende Standortanalyse (Datenstand 2026), historische Renditeentwicklungen und strukturierte Entscheidungshilfen für Immobilien-Einsteiger.

Einwohner: 15.020

Lohnt sich eine Immobilieninvestition in Odenthal?

  • Odenthal ist ein Ort mit 15.020 Einwohnern im Rheinisch-Bergischer Kreis im Bundesland Nordrhein-Westfalen.
  • Der mittlere Kaufpreis liegt bei 4.072 € pro Quadratmeter – das sind sehr hohe Preise im Bundesvergleich.
  • Die Kaufpreise sind in den letzten 5 Jahren um 10,8 % gestiegen.
  • Im Bundesvergleich lässt sich hier eine durchschnittliche Rendite erwirtschaften: zwischen 3,4 % und 4,3 % (Ø 3,8 %).
  • Der Kaufpreisfaktor entspricht etwa 23 Jahren.
  • Die Bevölkerung ist mit einem Durchschnittsalter von 46,8 Jahren im Bundesvergleich alt.
  • Die Bevölkerung ist seit 2008 um 4,9 % geschrumpft.
  • Die geringe Arbeitslosigkeit (2,1 %) spricht für den Immobilienmarkt in der Region.
KI-Standortbericht

Odenthal liegt mit einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 4.072 € und einem Kaufpreisfaktor von 26,4 im deutschen Vergleich. Die Mietpreise (Ø 12,27 €/m²) spiegeln den Fokus auf Wertstabilität wider.

📊 Lokale Kennzahlen & Investoren-Check
Strategie-Klassifizierung: Wertentwicklungs-Stadt
Mittlere Rendite, Wertsteigerungspotenzial steht im Vordergrund.
Kaufpreis-Miete-Verhältnis
26,4 ×
Jahreskaltmieten bis Amortisation
Ø Bruttomietrendite
3,79 %
Spanne: 3,40 % – 4,33 %
Wertsteigerung (5 J.)
+10,79 %
≈ 2,16 % p.a.
📈 Aktueller Marktspiegel & Preisspannen
MetrikMittelwertMarkt-Spanne (Min – Max)
Kaufpreis 4.072 €/m² 4.003 € bis 4.536 €
Mietpreis (Kaltmiete) 12,27 €/m² 11,34 € bis 16,36 €
Rendite (günstige Whg.) 3,40 % Typisch für kleinere / günstigere Apartments
Rendite (teure Whg.) 4,33 % Premium-Lagen, Fokus auf Wertzuwachs
📉 Historische Marktdynamik
ZeitraumKaufpreiseMietpreise
Letztes Jahr +18,42 % +0,41 %
Letzte 2 Jahre +15,57 % +8,30 %
Letzte 5 Jahre +10,79 % +27,55 %
Letzte 10 Jahre +56,62 % +55,71 %
📅 Preise im Jahresverlauf
Jahr Kaufpreis Ø €/m² Mietpreis Ø €/m² Rendite %
2011 2.075 6,96 4,03
2012 2.162 7,14 3,96
2013 2.250 7,33 3,91
2014 2.337 7,51 3,86
2015 2.352 7,70 3,93
2016 2.600 7,88 3,64
2017 2.848 7,49 3,16
2018 3.096 8,46 3,28
2019 2.716 9,13 4,03
2020 3.461 9,12 3,16
2021 3.675 9,62 3,14
2022 4.068 9,71 2,86
2023 3.578 10,92 3,66
2024 3.523 11,33 3,86
2025 3.439 12,22 4,27
2026 4.072 12,27 3,62
🧮 Muster-Investitionsrechnung

Interaktive Berechnung für eine Wohnung in Odenthal. Werte anpassen:

Anschaffungskosten

Kaufpreis gesamt –
Maklerkosten (7 %) –
Grunderwerbsteuer (3,5 %) –
Gesamtinvestition –

Ertrag & Rendite

Mieteinnahmen (Laufzeit) –
Gewinn –
Rendite p.a. –
🗺️ Fahrplan für Einsteiger in Odenthal
Schritt 1: Finanzierungsrahmen prüfen
Budget- und Eigenkapital klären. Nutze den Finanzierungs-Check in der Sidebar.
Schritt 2: Lokale Suchaufträge einrichten
Immobilienportale nach Objekten in Odenthal und Umgebung durchsuchen.
Schritt 3: Besichtigung & Objektprüfung
Protokolle der Eigentümerversammlung prüfen. Baumängel und Rücklage beachten.
Schritt 4: Kaufpreisverhandlung
Kaufpreisfaktor 26,4 – solide Verhandlungsbasis nutzen.
Schritt 5: Notartermin & Grundbuchvollzug
Kaufnebenkosten (Makler, Grunderwerbsteuer, Notar) einkalkulieren.